Мрамор – оптимальный вариант для отделки интерьера

31
октября 2016

Мрамор – оптимальный вариант для отделки интерьера

Мрамор используется как строительный материал с давних времен. Еще древние греки активно использовали его для сооружения храмов и других зданий. Также из него изготавливали колоны, портики и другие архитектурные элементы. По своему происхождению – это метаморфическая горная порода. В переводе слово мрамор означает белый или блестящий камень. Кроме того, он может иметь и другие цвета, и оттенки: розовый, зеленоватый, черный, серый.

Свойства мрамора

Камень легко подается обработке. После шлифования его поверхность приобретает идеально ровный и гладкий характер. Все это обусловило использование мрамора в качестве материала для внешней и внутренней отделки помещений.

Текстура камня зависит не только от его цвета, но и от способа распила структур.

Месторождения мрамора

 

80393980

Залежи мрамора есть во многих странах мира. Наиболее известными странами-экспортерами этого камня являются:

  • Италия (знаменитый тосканский мрамор);
  • Австрия;
  • Франция;
  • Германия;
  • Швейцария;
  • страны Магриба (Тунис, Алжир, Марокко) – мраморный оникс.

В России также много месторождений мрамора. Самые крупные из них находятся в Карелии, Хакассии, на Алтае.

Использование мрамора в интерьере

Полированный мрамор обладает особенным зеркальным блеском, который способен украсить любой интерьер. Именно поэтому его широко используют при проведении отделочных работ. Из мрамора часто изготавливают столешницы, раковины, каминные полки. Очень стильно и красиво смотрятся сверкающие мраморные полы. Кроме того, этот камень может использоваться для создания отдельных дизайнерских компонентов, которые используются для придания интерьеру эксклюзивности и завершенности. К числу таких предметов можно отнести: чаши, небольшие фигуры и т.д.

Спасибо!
Ваша заявка отправлена.