Травертин – камень, из которого строят уже на протяжении тысячелетий

31
октября 2016

Травертин – камень, из которого строят уже на протяжении тысячелетий

Травертин используется человечеством на протяжении нескольких тысяч лет. Практику его применения начали античные греки, и эта строительная традиция вскоре перекочевала в Древний Рим. Из него были построены величайшие сооружения древности и средневековья, среди которых можно назвать Колизей, Дворец святого Петра. Широкое использование травертина при сооружении различных общественных построек, которые велись за счет финансирования из казны, дало минералу второе название – «камень императора». Также, часто его называют «тибурский» камень (по месту нахождения большого месторождения в Италии). Также из травертина создана основная часть городских построек и фонтанов в Италии, Германии, Армении.

Большой популярностью пользуется травертин в США,  особенно в Калифорнии.  Возможность поперечного распила сделала этот камень продуктом массового спроса. Его удешевления позволило широко использовать травертин для различных видов строительных и отделочных работ. Особой популярностью в США пользуются травертины Light и Noche.

 

Что представляет собой травертин и где он используется

По своей структуре – это известковый туф. Он отличается от известняка большей твердостью, а также наличием небольших пор, которые при укладке необходимо заделывать, чтобы предотвратить разрушительное действие на камень выхлопных газов и атмосферных осадков.

Он может иметь различные оттенки: от светлого (белый или слоновая кость) до темно-коричневого. Также есть разновидности минерала с розоватым или буроватым оттенком. Камень легко подается обработке. Именно, это определило его роль, как строительного и отделочного материала. Если раньше из него строили различные здания и сооружения, то сейчас акцент сместился на использование травертина в роли отделочного материала. Особенно активно его начали использовать для декорирования интерьера внутри помещений.

Особенности строения камня делают возможным его обработку не только вдоль, но и поперек структуры.

Месторождения травертина

the_biggest_marble_deposit_3

Наибольшие залежи этого камня находятся в: Армении, Турции, Италии (возле города Тиволи), России (Пятигорск, Камчатка, Ленинградская область), Киргизии, Германии.

Мы предлагаем вам травертин самого высокого сорта, который был добыт наших карьерах в Армении и Италии. Он обладает отличными эксплуатационными характеристиками и имеет привлекательный внешний вид.

Спасибо!
Ваша заявка отправлена.