Гранит – универсальный камень для строительства и отделки различных сооружений

31
октября 2016

Гранит – универсальный камень для строительства и отделки различных сооружений

Наверное, сложно найти более распространенный камень, чем гранит. Его можно увидеть практически везде. По своему происхождению – это магматическая горная порода плутонического типа. Он состоит из нескольких минералов, комбинация которых и обуславливает выдающиеся физические свойства камня. Гранит имеет очень большую плотность и высокую прочность на сжатие.

Преимущества использования гранита в качестве строительного материала

  1. Высокая прочность. Как уже отмечалось, гранит обладает большой прочностью, поэтому он оптимально подходит как строительный материал для фундаментов, а также других конструкций, которые должны выдерживать большую нагрузку.
  2. Устойчивость к перепадам температур и атмосферным воздействиям. Гранит спокойно выдерживает любой мороз, поэтому может быть использован для проведения строительных работ в любой климатической зоне России.
  3. Простота использования. Гранит легко можно расколоть, ударяя вдоль его структур. Это дает возможность получать сравнительно ровные грани, которые при кладке фундамента или проведении других работ выпускают наружу.
  4. Возможность обработки. Камень отлично шлифуется. В результате получаются идеально ровные блестящие грани, которые оптимально подходят для внутренней и внешней отделки помещения.
  5. Привлекательный внешний вид. Шлифованные гранитные плиты используются, как элемент декоративного оформления помещений. Также достаточно широко их используют для создания надгробий и памятников.

Использование гранита в интерьере и экстерьере

Полированный гранит используется в интерьере, как один из элементов декорирования помещения. Как правило, им отделывают стены, лестницы, колонны. Также, он  используется для создания столешниц, вазонов, облицовки каминов и фонтанов. Для придания лестницам большей эстетической ценности для них изготавливают балясины и столпы из гранита.

При проведении наружных работ сфера применения гранита  достаточно широка. Его могут использовать, как в качестве облицовочного материала, так и для проведения основных строительных работ. Бутовой камень, у которого нет четко выраженных ровных граней, может быть использован для черновой кладки фундамента, а также опорных стен. Также из него может быть положена брусчатка.

Места и способы добычи

9506721758685285_4a8166bb

Гранит довольно распространенная горная порода, поэтому мест для его добычи в нашей стране очень много. Добывают его открытым способом – в карьерах.  На блочных карьерах добывают цельный камень, а на щебневых – его сразу перерабатывают на мелкую фракцию – щебень.

Спасибо!
Ваша заявка отправлена.