Базальт – камень, который широко используется в строительстве

6
октября 2016

Базальт – камень, который широко используется в строительстве

Базальт относится к категории наиболее распространенных магматических пород. Образовывается он вследствие остывания магмы, которая выливается из трещин литосферы на поверхность земли или океаническое дно.

По своей химической структуре базальт является сочетанием нескольких минералов, сплавленных в одно единое целое. Базальты имеют несколько разновидностей, поэтому их физические свойства могут быть различны.

Они могут быть, как плотными массивными по своей текстуре, так и пористыми. Цветовая гамма также может различаться. Как правило, преобладают черный или темно-серый цвета. Однако, можно встретить и камень с зеленоватым оттенком.

Свойства и сфера применения базальта

Камень отличается большой прочностью. Он имеет высокую устойчивость к перепадам температур и воздействию повышенной влажности. При этом легко поддается обработке.

  1. Минеральная вата. Благодаря своей стекловидной структуре базальт может быть использован, как сырье для производства минеральной ваты, которая используется для утепления зданий. Минеральная базальтовая вата абсолютно не поддается горению и в этом состоит ее очень важное преимущество перед пенопластом. Кроме того, она отличается высокой плотностью, что является гарантией высоких тепло- и звукоизоляционных характеристик.
  2. Базовый строительный материал. Из базальта довольно часто изготавливают щебень, который широко используется для проведения бетонных работ.
  3. Материал для мощения брусчатки. Дорожки, которые выложены с использованием этого камня, отличаются не только привлекательным внешним видом, но и длительным эксплуатационным ресурсом.
  4. Внутренняя и внешняя отделка помещений плитами из базальта. Камень отлично подойдет, как для оформления интерьера, так и для экстерьера зданий. Он невосприимчив к морозам или атмосферным осадкам, не окисляется, поэтому является в данном случае оптимальным вариантом.

Отделка помещения, с использованием базальтовых плит, придаст ему особенный колорит и стиль.

Наша компания имеет собственный карьер по добыче базальта. Мы предлагаем очень качественный камень по доступным ценам. По всем вопросам, связанным с покупкой и доставкой, обращайтесь к нашим менеджерам.

Спасибо!
Ваша заявка отправлена.