Туф – ценный камень, который используется для строительства и внутренней отделки помещений

6
октября 2016

Туф – ценный камень, который используется для строительства и внутренней отделки помещений

Туф относится к категории легких сцементированных горных пород. Он имеет достаточно высокую степень пористости, что во многом определяет его декоративные свойства.

Туф образовался в результате выветривания горных пород и осадочных процессов. Различают несколько видов этого камня (кремнистый, известковый). Одной из разновидностей известкового туфа является травертин.

Преимущества использования туфа в качестве отделочного материала

  1. Легкость. Камень имеет очень незначительный вес, поэтому кладка из него не будет создавать давления на несущие конструкции.
  2. Высокие декоративные свойства. Особая пористая структура внешней поверхности камня придает всей конструкции особенные визуальные характеристики.
  3. Прочность. Несмотря на свою легкость, это достаточно прочный камень, который может выдерживать большие нагрузки.
  4. Длительный характер эксплуатации. При правильном уходе конструкции, созданные из туфа, буду служить десятки, а то и сотни лет.
  5. Высокий уровень звуко- и теплоизоляции.
  6. Устойчивость к перепадам температур и уровню влажности (некоторые виды не влагоустойчивы).
  7. Простота обработки. Легко распиливается, образуя при этом ровные грани.
  8. Камень, практически, не поддается выветриванию, поэтому может быть использован для декоративного оформления экстерьера здания и прилегающей территории.

Сфера применения туфа и география его добычи

Из этого камня с давних времен сооружают дома и другие сооружения. Особенно много зданий из туфа построено в Западной Европе (Германия, Франция, Великобритания). Исключение составляет только рыхлый туф, который не устойчив к повышенному уровню влажности.

Большие месторождения туфа располагаются в:

  • Исландии;
  • США;
  • Азербайджане;
  • Италии;
  • России (на Камчатке);
  • Новой Зеландии.

Наша компания имеет собственный карьер для добычи туфа, поэтому мы гарантируем качество предлагаемого камня. Еще один важный аспект – доступные цены на нашу продукцию. Покупая туф у нас вы можете быть уверены в его полном соответствии всем строительным нормам и требованиям.

Спасибо!
Ваша заявка отправлена.